L'association sportive

Année scolaire 2016 - 2017

Le courrier de l'association, à télécharger

 CROSS Territorial – 23 Novembre 2016

 

Le mercredi 23 Novembre a eu lieu le Cross territorial à Chartres. Trois élèves ont représenté et défendu les couleurs du Collège.

    

 Solenn MATHE a fini sa course de 1,840 km à la 27ème place sur 73.

Naomie ROUSSAY-JEHANNE a réalisé le même parcours que Solenn et a pris la place de 52ème sur 73.

Enfin, Adam BOULAY, après 2,475 km, a fini 74ème sur 77.

 Félicitations aux coureurs pour leur investissement et participation !!

 

 CROSS Départemental – 9 Novembre 2016

 

 Le mercredi 9 Novembre a eu lieu le Cross départemental à Montoir sur le Loir.

 

Quatre élèves ont représenté le Collège et ont été qualifié chacun dans leur catégorie pour le Cross territorial qui se déroulera le 30 Novembre à Chartres.

 

 

 -          Solenn MATHE = 7ème sur 35

 -          Naomie ROUSSAY-JEHANNE = 12ème sur 35

 -          Adam BOULAY = 24ème sur 44

 -          Quentin MARTEAU-JACQUET= 25ème sur 44

 

Félicitations aux coureurs et rendez-vous au 23 Novembre !!

  

CROSS Notre-Dame _ 3 Novembre 2016

Ce jeudi 3 Novembre, au matin, les collégiens et, pour la première fois, les élèves de CM1-CM2, ont participé au Cross du Collège. 

 

Trois parcours étaient alors proposés aux élèves, en fonction de leur niveau :

-          Les élèves de CM1-CM2 ont effectué 1,1km

-          Les élèves de 6ème et de 5ème ont réalisé 1,7km

-          Les élèves de 4ème et de 3ème ont parcouru 2km 

 

En cette fin de matinée, nous avons remis des prix aux coureurs sur les différents parcours.

 

Pour la course CM1-CM2 :

1)      Ivann ROULLEAU avec 7 secondes 11

2)      Matéo GEZAULT avec 7 secondes 13

3)      Vianney ROQUINARC’H avec 7 secondes 14

 

 

-          1ère fille CM1 : Manon DEVILLE-CHABROLLE

-         1ère fille CM2 : Manon SPENLEHAUER

-         1er garçon CM1 : Vianney ROQUINARC’H

-         1er garçon CM2 : Ivann ROULLEAU

Pour la course 6ème – 5ème :

1)      Maël BALLAND  avec 8 secondes 49

2)      Mathéo FILLON avec 9 secondes 06

3)      Louis BERTHON avec 9 secondes 13

  -          1ère fille 6ème : Solenn MATHE

 -          1ère fille 5ème : Mathilde CRUCHET

 -          1er garçon 6ème : Mathéo FILLON

 -          1er garçon 5ème : Maël BALLAND 

 

Pour la course 4ème – 3ème :

1)      Arthur LAFOND avec 8 secondes 18

2)      Baptiste DA SILVA avec 8 secondes 20

3)      Théo ROCHEREAU avec 9 secondes 15

 

-          1ère fille 4ème : Ilona LEFERT

-          1ère fille 3ème : Elona LEAL

-          1er garçon 4ème : Arthur LAFOND

-          1er garçon 3ème : Théo ROCHEREAU

 

Félicitations à tous les élèves pour leur investissement, leur course et leur participation !!